Главная » Кухня бизнеса » Что принесёт предприятиям 2015 год?

Что принесёт предприятиям 2015 год?

Опубликовал 25 Дек, 2014 // Comments are off for this post

Предприятия 2015 года

Предприятия 2015

Следя за сообщениями медиаканалов в эпоху кликов, следует иметь в виду, что плохие новости продаются лучше, чем хорошие. Очевидно, многим это покажется удивительным, но, несмотря на постоянный поток негативных новостей о том, что экономический рост в еврозоне отстает от ожидаемого, о Путине, вирусе Эбола и моджахедах, темпы роста мировой экономики понемногу увеличиваются.

Ситуация на внешних рынках улучшается

В 2015 году экономический рост будет обеспечиваться, прежде всего, Соединенными Штатами Америки, хотя и Соединенное Королевство, и Индия в своих весовых категориях в последнее время демонстрировали хорошие результаты. В октябре Центробанк США завершил программу покупки облигаций, и первое повышение базовой процентной ставки ожидается уже в середине 2015 года.

Экономика самого важного для предприятий Эстонии региона – еврозоны – растет с черепашьей скоростью, но все же растет. Согласно последним прогнозам, в следующем году можно ожидать ускорения экономического роста и у торговых партнеров Эстонии. Это должно дать положительный толчок эстонскому экспорту.

Отличия в скорости экономического роста и в денежной политике США и Европы ведут к тому, что евро слабеет по сравнению с долларом США. Это поддерживает экспорт еврозоны и нынешний слишком низкий рост цен.

Экономический спад в России

Что касается экспортных рынков, под самым большим знаком вопроса по-прежнему остается Россия. В краткосрочной перспективе мы можем предполагать эскалацию конфликта на Украине, поскольку Россия может использовать преимущества своей позиции в зимний отопительный период. В долгосрочной перспективе Россия все же экономически значительно больше зависит от Европы, чем Европа от России, а укрепление экономических связей с Китаем и другими странами Азии не даст быстрых результатов.

В 2015 году экономический спад в России будет связан со снижением цен на сырьевых рынках, удешевлением рубля, недостаточным инвестированием как в нефтяном секторе, так и в других отраслях промышленности, а также и с охлаждением экономических отношений с Западом.

С точки зрения внешней политики, в следующем году, без сомнения, представляют интерес результаты выборов в Соединенном королевстве, которыми, кроме всего прочего, будет определяться дельнейший курс страны в отношении Европейского Союза. Неожиданные события могут произойти и на Ближнем Востоке, где ситуация всегда остается политически напряженной.

Высокий уровень потребления и роста заработной платы сохранится

Отсутствие свободных мест на парковках торговых центров красноречиво свидетельствует о том, что у эстонских потребителей дела идут хорошо. Показатели розничной торговли, очевидно, останутся на хорошем уровне и в следующем году. Напряженность на рынке труда будет поддерживать быстрый рост зарплат. Повышение минимальной заработной платы и пенсий, а также снижение налогов на рабочую силу расширяют финансовые возможности домохозяйств. Рост цен будет оставаться незначительным. Снижение цен на энергию, а также на бензин, уменьшит долю обязательных расходов в бюджете потребителей.

При планировании бюджета предприятиям обязательно следует учесть в статье расходов серьезное давление зарплат. Население трудоспособного возраста сократится на десять тысяч человек. Количество безработных достигло рубежа, за которым работодателям становится все сложнее найти дополнительную пару рабочих рук. Это сделает влияние инвестиций в машинный парк и оборудование необычайно важным.

 Cтарший экономист BzMen

Что принесёт предприятиям 2015 год? обновлено: Декабрь 25, 2014 автором: Бизнесмен

Комментарии темы: Что принесёт предприятиям 2015 год? — закрыты